2 июня – День здорового питания

С целью пропаганды здоровой пищи приверженцы здорового образа жизни основали в России неофициальный праздник – День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Врач и философ Гиппократ пришел к мысли, что болезни в организме происходят из-за нарушения питания.

По данным Российского Института питания, лишь у 40% женщин отсутствует проблема избыточного веса, а половина мужчин старше 35 лет страдают от ожирения. А вот статистика ВОЗ говорит о том, что неправильное питание становится причиной около 30% существующих диагнозов.

Вот несколько фактов, которые связаны со здоровым питанием:

  • Лишний вес появляется от избытка пищи или недостатка движения.
  • Есть надо часто, но правильно и маленькими порциями.
  • Нельзя полностью исключать жиры и углеводы из рациона.
  • Всех детей учат долго пережевывать еду – и это правильная привычка.

Основной идеей энтузиастов «за правильное питание» было напомнить окружающим, что каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье. Отказ от перекусов, внедрение в жизнь завтраков и режимов с полноценным питанием – это первый шаг к здоровому питанию и отказу от излишества в еде.

Примечательно, что привлечь общественность к вопросам питания, было решено именно в теплое время года. В теплицах начинают зреть огурцы, на грядках появляются первые ягоды клубники, а на рынках фрукты и овощи начинают резко дешеветь.

Это ли не повод отметить день правильной еды салатом из морковки, а не фаст-фудом и кока-колой?

Лето по праву можно считать отличным временем перехода на полезную пищу, ведь в жару и есть меньше хочется!

А как питаетесь Вы? Попробуйте узнать о себе больше, выполнив задания анкеты //docs.google.com/forms/d/1eUgSjeBcLzPHXW7lPXrA...