31 мая – Всемирный день без табака
Этой дате был посвящён Единый день профилактики 29 мая 2026 года.
Всемирный день без табака был учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году для привлечения глобального внимания к проблеме табачной эпидемии и её последствиям для здоровья. Тема 2026 года – разоблачение привлекательности – борьба с никотиновой и табачной зависимостью.
В Единый день профилактики студенты-волонтёры здоровья провели акцию «Меняю сигарету на конфету». Курильщикам в колледже и на прилегающей территории предлагали обменять сигареты на сладкие угощения. Результат акции – 21 человек отказались от сигареты! Волонтёры раздавали всем желающим информационные листовки «Рецепты здоровья» с простыми шагами отказа от курения.
Студенты дошкольного отделения просмотрели опыты, демонстрирующие влияние никотина и вейповых смесей на лёгкие человека, а также услышали мнение специалистов научно-методического центра здоровья детей Минздрава России о вреде курения.
В ходе обсуждения проблемы каждая учебная группа предложила здоровые альтернативы курению и использованию вейпов, отдавая предпочтение занятиям спортом, хобби, общению с друзьями, близкими, природой.
Студентам школьного отделения была предложена деловая игра «Суд здравого смысла», в ходе которой проблему вейпов рассматривали маркетологи, врачи, судьи и зрители. По окончанию игры каждая команда придумала и нарисовала «Анти-стресс современного студента» – способы справиться с проблемами без сигарет и вейпа.
На тренинге «Бросить курить: шаг за шагом к свободе», проведенном для студентов отделения физической культуры, участники углубились в обсуждение методов борьбы с никотиновой зависимостью и оценили влияние курения на физическую выносливость и здоровье. Рассмотрели психологические инструменты, которые помогают преодолеть тягу к сигаретам, а также провели интерактивные упражнения, позволяющие укрепить мотивацию и поддержку среди группы. Студенты активно обсуждали свои личные цели и вырабатывали стратегии для создания здорового образа жизни, сопровождая тренинг позитивной атмосферой единства и вдохновения к переменам.
Каждая невыкуренная сигарета – это шаг к здоровой жизни. Давайте задумаемся о своём здоровье!
#БПК #бпк_вместе #ЗОЖ #ЕдиныйДеньПрофилактики #ВолонтерыЗдоровья
Материал подготовили Бекназарова М.Ю., Гавва В.В., Клестова Н.И., Орехова В.И.








