Действия населения по сигналам оповещения
В рамках цикла открытых уроков по основам безопасности и защите Родины (ОБЗР) было проведено занятие на тему «Действия населения по сигналам оповещения».
Особое внимание уделили правилам поведения при угрозе атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и в других чрезвычайных ситуациях.
Участники изучили порядок действий в помещениях, на улице и в транспорте. Студентам продемонстрировали учебный фильм о возможностях современной беспилотной авиации, а также показали практический пример отработки угрозы с помощью универсального дрона в ограниченном пространстве.
Желающие смогли попробовать себя в роли оператора БПЛА и самостоятельно выполнить несколько манёвров на учебном беспилотнике.
Ключевой частью занятия стала отработка навыков оказания первой помощи при травмах, полученных в результате атак с воздуха. Студенты тренировались правильно и своевременно накладывать жгут и давящую повязку, а также изучили различные способы эвакуации пострадавшего в безопасное место.
На открытый урок были приглашены действующие специалисты, которые профессионально провели практические занятия. Студенты с большим интересом общались с гостями и активно участвовали как в практической, так и в теоретической части.
Изучение основ безопасности жизнедеятельности – важнейшая задача, а регулярные занятия и тренировки позволяют закрепить необходимые знания, умения и навыки, которые являются основой безопасности каждого гражданина.
#БПК #бпк_вместе #ОткрытыйУрок #ОБЗР


