+7 (4722) 25-07-04

mail@belpedcol.ru

г. Белгород, ул. Будённого, 1

,

Диспут об особенностях организации учебной практики

22 февраля студентами 21 СП группы отделения «Дошкольное образование» и преподавателями, Гнедой О.Д. и Лисицкой И.Ю., был проведен диспут «Особенности организации учебной практики по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей с сохранным развитием в условиях дистанционного обучения».

В начале диспута зам. директора по производственной работе Колтовая Н.А. отметила, что современном мире онлайн-обучение становится не просто удобством, а необходимостью. Из-за желтого уровня опасности в Белгородской области нахождение в закрытых помещениях группами превратилось в большую проблему, отчего у нас возникла потребность в социальном дистанцировании и принудительном карантине. По этой причине дистанционное обучение становится как никогда актуальным и было введено во всех образовательных учреждениях Белгорода и приграничных районов.

Необходимость и преимущества электронного обучения неоспоримы. Однако на практике как студенты, так и преподаватели сталкиваются с серьезными трудностями, которые мешают успешной учебе. Студенты и преподаватели рассмотрели 10 наиболее распространенных проблем:

— отсутствие личного общения с преподавателем;

— технические проблемы в ходе дистанционного обучения;

— нет возможности развивать навыки живого общения (с преподавателями, студентами, администрацией колледжа);

— не все профессии можно освоить дистанционно;

— отсутствие самомотивации и самодисциплины;

— студент не может сравнивать свои достижения с достижениями сокурсников;

— отстраненная оценка материала;

— преподавателю сложно оценить невербальные показатели усвоения и понимания материала;

— обезличивание преподавателя и студентов;

— соблазн несамостоятельной учебы и плохого контроля выполнения домашнего задания.

Студенты и преподаватели в ходе диспута предложили советы для их решения.

Мир меняется. Да, дистанционное обучение сильно отличается от традиционного, что порождает определенные проблемы. Но они преодолимы, нужно лишь перестать сопротивляться новому, изменить отношение к онлайн-формату и приобрести дополнительные технические навыки. Ведь очевидно, что электронное обучение открывает двери для благоприятных возможностей: научиться пользоваться гаджетами не только ради развлечения, стать гибкими, взять ответственность за свои знания в собственные руки, освоить новые стандарты – важнейшие из них.

#БПК #бпк_вместе #СПО31 #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Материал подготовила Гнедая О.Д.


Яндекс.Метрика