«Особенности проведения внеурочного занятия с использованием робототехники»
08 октября 2019 года в рамках лаборатории системно-деятельностной педагогики был проведен мастер класс «Особенности проведения внеурочного занятия с использованием робототехники». Участниками встречи стали студенты 3-4 курсов специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».
Преподаватели колледжа Болотова Н.А., Воробьева С.В., Широкова Г.В. познакомили студентов со спецификой выполнения задания по типу Worldskills (последовательность выполнения, критерии оценивания задания), а так же с применением на практике таких приемов системно-деятельностной педагогики как:
– «инсерт» (приём технологии развития критического мышления. Используется для формирования такого универсального учебного действия как умение систематизировать и анализировать информацию);
–«хорошо-плохо» (приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности обучающихся, формирующий представление о том, как устроено противоречие);
–«фишбоун» (направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме) и другими для активизации познавательной и практической деятельности студентов.
Студент 41 КП группы Логвинов Андрей, призер III национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2017 года, продемонстрировал фрагмент внеурочного занятия по теме «Помощь друзьям».
По окончании были подведены итоги со студентами, участниками мастер-класса.